Что делает UX дизайнер? /uploads/blog_post/translation/image/33/what_is_ux_BG.png 2024-03-19
Agente
4.21429 14 14
Full what is ux bg

28 июня 2016

Что делает UX дизайнер?

Thumb andrew headshot
Andrew Terehin
Managing Director / Partner
Что делает UX дизайнер?

Share

Многие люди до сих пор путают UI- и UX-дизайн. Некоторые даже думают что это одно и то же. В этой статье мы расскажем о ключевых различиях между UI и  UX-дизайном.

Что такое дизайн пользовательского интерфейса (UI)?

Дизайн пользовательского интерфейса направлен на создание формы, внешнего вида и интерактивности продукта. Он отвечает за передачу энергии, заложенной в бренд,  визуальное единство интерфейса, чтобы улучшить опыт взаимодействия пользователя.

Другими словами, специалист по UI отвечает за:
 

  • Внешний вид и графическое представление продукта;
  • Интерактивность и отзывчивость к действиям пользователя.

Что такое дизайн взаимодействия (UX)?

Цель дизайна взаимодействия для цифровых продуктов – вызвать благодарность у клиента за доступность и удобство при взаимодействии с продуктом. Это значит, что UX-дизайнеры чаще всего ориентируются на чувства, которые вызывает продукт, и работают над улучшением опыта, который получают пользователи при работе с ним.

Основная задача UX-дизайнера – сделать продукт логичным, понятным и интуитивным. Обычно для достижения этих целей специалисты по UX проводят тест по наблюдению за поведением пользователя. Тесты носят поэтапный характер,  а результаты каждого комплекса тестов анализируются, чтобы сформировать и улучшить сложные “пользовательские истории”.

 

ux_ui_difference

Этапы создания UX-дизайна:

1. Формулировка стратегии UX

На этом этапе UX-дизайнер анализирует цели проекта, его статус (стартап или существующий проект) и создает описание проекта.

2. Анализ

Если конечный продукт уже существует, UX-дизайнер проводит комплексную оценку его текущего состояния. На основе анализа он делает отчет о выявленных проблемах и рекомендует необходимые правки.

Затем проводится исследование конкурентов. Рассмотрим особенности и инструменты такого анализа:

2.1 Создание образа типичного клиента

Персона – это вымышленный персонаж, который представляет определенную аудиторию пользователей, для которых предназначен продукт.

Создание персон для проекта включает интерпретацию различных аналитических данных, проведение консультаций, тестирования поведения пользователей и других опросов среди небольших групп “типичных” пользователей.

Главной целью создания персон является определение образа перспективного пользователя и формирование шаблонов на его  основе.

2.2 Раскадровка и сценарии

Сценарий – это хронологическая запись “типичного дня” определенной персоны, описывающая, как приложение или сайт используется в их повседневной жизни.

Раскадровка – это способ описания когда, почему и как люди используют продукт. Это может быть черновая зарисовка, чтобы объяснить идеи и придать им форму, или более проработанный комикс, чтобы обеспечить эффективное вовлечение аудитории.

3. Каркасное моделирование

Многие UX-дизайнеры начинают новый проект с моделирования каркаса сайта, так как это простой базовый этап. Каркасная модель – это упрощенный образец интерфейса сайта или приложения, инструмент, который часто связан с работой UX-дизайнера.

4. Прототипирование

После разработки статических каркасных моделей, следующим шагом будет создание кликабельного прототипа на их основе. Такие прототипы тестируют с помощью внутренней команды, клиента или фокус-группы.

5. Тестирование прототипов (на уровне каркаса)

На этом этапе могут проводиться разные виды тестов, например, подробное внутреннее или внешнее тестирование с использованием различных инструментов и техник. В результате создается список необходимых доработок и изменений (этапы 3-5 могут повторяться несколько раз до достижения требуемого результата).

6. UI-дизайн

Несмотря на то, что эта часть работы выполняется UI-дизайнерами, она должна быть включена в общий процесс создания интерфейса продукта. На этом этапе  дизайнеры рисуют все экраны и страницы, а также создают стили и оценивают эстетичность и функциональность конечного продукта.

7. Тестирование прототипов UI

На этом этапе тестируют прототип почти готового продукта. Шестой и седьмой этапы могут циклично повторяться. Иногда четвертый и пятый этап исключаются из цикла разработки, а тестирование проводится на этапе “Тестирование прототипов UI”. Такое тестирование может включать следующие подэтапы:

7.1 A/B тестирование

Специалист по UX может провести исследование и протестировать эффективность и качество UX графических элементов интерфейса. Они проверяют различные гипотезы, например, привлекает ли голубая кнопка больше внимания, чем желтая и т.д. . Также они создают и исследуют различные версии дизайна и определяют, какая из них обеспечивает лучшее взаимодействие с пользователем.

7.2 Пользовательское тестирование

Пользовательское тестирование это процесс демонстрации продукта пользователям, при котором необходимо выполнить действия, определенные заранее, и высказать свое мнение по той или иной функции. Количество итераций тестирования и участвующих пользователей зависит от бюджета проекта и временных ограничений.

8. Этап передачи проекта

На этом этапе все документы проекта передаются разработчикам.

9. Визуальный контроль качества

Главная цель визуального контроля качества – совершенствование продукта. Важно проверять возможные недочеты продукта после того, как команда разработчиков реализовала UI. На этом этапе оценивают внешний вид продукта и проверяют возможные дефекты, неточности элементов интерфейса (неправильный шрифт или неточно расположенная кнопка) или недостатки локализации.

10. Запуск продукта

Работа UX-дизайнера не прекращается после запуска продукта. Он анализирует отзывы реальных пользователей, чтобы определить проблемы, которые не были обнаружены ранее. В некоторых случаях возможен перезапуск проекта со второго этапа.

Процесс тестирования, дизайна, разработки и анализа отзывов пользователей может повторяться несколько раз подряд.

Процесс создания UX-дизайна

ux_design_process

 

Обязанности UX-дизайнера:

Формулировка стратегии:

  • Анализ

  • Описание структуры продукта

Создание каркаса сайта и прототипирование:

  • Создание каркаса

  • Прототипирование

  • Тестирование

Разработка и анализ:

  • Координация (с UI-дизайнерами и разработчиками)

  • Исследование и повторная итерация

Инструменты UX-дизайнера

Чтобы стать экспертом UX-дизайна в современной конкурентной среде, нужно не только качественно выполнять свою работу, но и быть в курсе новых технологий и тенденций, а также разбираться в инструментах дизайна.

Ниже представлены некоторые наиболее популярные инструменты для разработки каркаса сайта, прототипирования и дизайна, известные и широко распространенные в кругу дизайнеров:

Adobe Photoshop:

Photoshop не нуждается в представлении; его используют как инструмент для быстрого создания обычного каркаса. Несмотря на то, что в этом инструменте нет готовых библиотек или компонентов интерфейса, вы можете быстро и легко проектировать общие идеи, группировать элемент и слои..

Sketch:

Sketch – это полноценный инструмент для дизайнеров,  который представляет собой функциональный редактор векторной графики с трендовым интуитивным интерфейсом.

Adobe Illustrator:

Этот мощный инструмент для векторной графики считается стандартом качества среди многих дизайнеров. Он позволяет создавать логотипы, сложные  векторные изображения и типографию.

Чтобы узнать больше, прочтите нашу статью Best UI UX Design Tools For Designers Toolbox .

Зарплата UX-дизайнера

Если вы хотите начать карьеру в сфере UX-дизайна и вам интересно, сколько зарабатывают UX-дизайнеры, эта информация будет вам полезна. Средняя годовая зарплата в разных странах:

  • США — $90,000​

Калифорния— $114,000​
Нью-Йорк — $95,000​​
Вашингтон — $84,000

  • Великобритания — $66,000
  • Германия — $52,000
  • Швейцария  — $98,000 - $105,000
  • Австралия — $70,000

Как научиться UX-дизайну

Двадцать лет назад считалось нормальным проработать всю жизнь в одной компании, выполнять одну и ту же роль и остаться там до пенсии. Однако сейчас тенденции изменились. От младших сотрудников требуются разноплановые навыки. Прогрессивные компании определяют, какой будет карьерная лестница. Самое время действовать и учиться.

Однако, система образования не успевает за современным рынком вакансий, среди которых UX-дизайн или компьютерная графика в целом, и поэтому растет количество онлайн-курсов.

Предлагаем несколько советов для успешного обучения UX-дизайну:

  • Разберитесь в сфере (изучите основные различия между UI-, UX-, графическим и веб-дизайнерами);
  • Читайте соответствующие материалы (вот несколько статей для начинающих или продвинутых обучающихся);
  • Подпишитесь на онлайн-курсы (generalassemb.ly, uxmastery.com или coursera.org);
  • Изучите инструменты дизайнера (Adobe Illustrator, Photoshop, Corel Draw, Sketch etc.);
  • Учитесь у профессионалов — не бойтесь для начала скопировать качественные работы других мастеров и научиться у них основам.
  • Это не полная инструкция по становлению профессиональным UX-дизайнером, но вы поймете, с чего начать. Если вы заинтересованы, прочитайте более подробный материал здесь.

Кто такой UX-дизайнер?

Как видите, UX-дизайнер играет непростую роль в процессе дизайна и иногда проявляет себя как аналитик или информационный архитектор. Это мотивирующая и креативная работа. Основной задачей UX-дизайнера является обеспечение соответствия между целями бизнеса и потребностями клиента с помощью комплексного тестирования и совершенствования до тех пор, пока результат не удовлетворит обе стороны.

Эта статья была полезной?

Мы хотим знать ваше мнение для улучшения нашего контента

Thank you heart

Спасибо за вашу оценку!

Cледите за новостями!Полезные статьи каждый месяц без спама
Gray mail

Пожалуйста, введите вашу электронную почту в следующем формате:

Share

вверх

Напишите нам

Вашей компании требуется реализация какого либо проекта или задачи? Мы с удовольствием обсудим это.
  • Бюджет
Прикрепить файл

Максимальный размер файла 10 мб